понедельник, 27 января 2020 г.

День науки и искусства.

Добрый вечер ВСЕМ!
Наш блог возобновляет свою деятельность!
Хочу надеяться, что он станет действительно "рабочим": интересным и полезным. Ведь нам есть ЧТО рассказать своим сверстникам и коллегам!
Итак, мы начинаем.















День Науки и Искусства
       Сегодня-27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 г.
А 29 марта – День партизанской славы Ленинградской области и 78-ая годовщина прибытия в блокадный Ленинград партизанского продовольственного обоза.  Сотни жизней были спасены благодаря подвигу партизан, которые лесными тропами под носом у врага сумели пробраться в блокадный город. Как эти события связаны с нашими гимназистами? Хотите узнать? Тогда читайте!
25 января в нашей Гимназии прошёл День науки и искусства под девизом «Победа одна на всех!».
            В начальной школе в этот день прошло 4 занятия. Вот расписание 4 «В» класса: 1) «Партизанская слава Ленинградской области»; 2) «Так огонь нашей памяти вечен»; 3) «Строки, опалённые войной» (одновременно в библиотеке состоялся конкурс чтецов «Детство, опалённое войной»); 4) «Победа одна на всех!».
            Сейчас обо всём по порядку. Первое занятие для нас провели гимназистки 11 «Б» класса  Екатерина,  Валерия и Анастасия. Девушки открыли для нас абсолютно новую страничку –партизанского движения в Ленинградской области (до  этого мы знали только о «блокаде Ленинграда»). Работая в 4-х группах, получили исторические сведения о партизанах, научились составлять «портрет Героя» по плану и рассказывать о нём. Очень нас порадовало то, что в конце занятия каждая группа на «отлично» сумела назвать по портрету героя-партизана. На «мини-плакатах» нам нужно было написать ключевые слова по теме, а на рефлексии мы устроили «Салют Победы» из самостоятельно раскрашенных звёздочек. Каждый ученик нашего класса довольно высоко оценил работу наших выпускниц. Мы мечтаем встретиться ещё!
     Дальше мы разошлись по двум кабинетам на занятие «Так огонь нашей памяти вечен», которое для нас провели Аникина Елена Петровна и Липатникова Татьяна Игоревна.  Узнали об истории возникновения Вечного огня, о героизме советских воинов во время Великой отечественной войны, а затем «возложили» свои самодельные гвоздички к импровизированному Вечному огню.
         «Строки, опалённые войной»-это солдатские письма-«треугольнички», которые согревали советских бойцов и их родственников  в то страшное время 1941-1945 годов. Очень эмоционально об этом рассказала нам Сёмина Светлана Вениаминовна. Мы снова работали четырьмя группами. Работая дружно и слаженно, мы сделали 4 «письма-треугольничка». В это время наши ребята: Алина А., Ангелина Б., Устинья С. и Владимир Д. защищали честь класса в библиотеке на конкурсе чтецов «Детство, опалённое войной» (Косолапова Галина Николаевна-бессменный организатор всех литературных конкурсов). Все они получили свидетельства участников, а Устинья-Диплом II степени. Поздравляем!
         И вот-финальный аккорд. В актовом зале зрители-четвероклассники. Для всей нашей параллели Волощенко Юлия Викторовна и Петунина Наталья Николаевна со своими учениками-второклассниками замечательно провели литературно-музыкальную композицию «Победа на всех одна!» Наши «малыши» с честью выдержали своё испытание! Уверенно, очень эмоционально-трагически и радостно-звучали поэтические строки со сцены. Зрители, затаив дыхание, слушали и смотрели…Не только на детей и их учителей. Перед нами выступила Анфёрова Татьяна Константиновна-ветеран Великой отечественной войны. «Ребёнок блокадного Ленинграда», тёзка и современница Тани Савичевой (когда началась война, маленькой Танюшке было всего 5 лет). Мы счастливы, что у нас есть такая возможность общения с ветеранами-«живыми легендами». От всей души желаем им долгих лет жизни!
             День науки и искусства остался позади! Впереди нас ждут новые странички героического прошлого нашей Родины! Наш курс-ВПЕРЁД! НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День науки и искусства.

Добрый вечер ВСЕМ! Наш блог возобновляет свою деятельность! Хочу надеяться, что он станет действительно "рабочим": интересны...